Покупка квартиры, ранее находившейся в ипотеке с использованием материнского капитала - необходимые документы и меры предосторожности

• г. Кемерово

Хотим купить квартиру но она была в ипотеке под мат капитал. Доли ребенка в ней нет как собственника, только родители собственники. Как нам быть и какие документы нужны нам от владельцев: от банка? От опеки? От пенс фонда?.. чтобы у нас потом небыло проблем и квартиру не отобрали?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В данной ситуации нужно, чтобы родители наделили детей долями, и почему Вы пишите лишь об одном ребенке?

Родители обязаны наделить долями, а далее получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры Вам с обязательной покупкой другого имущества с долями детьми, или положить суммы равные их доли на счет.

Скажите пожалуйста, квартиру продает отец по доверенности от сына. Как он выделит доли детям.

Здравствуйте, Ольга! Поскольку квартира была приобретена с привлечением средств материнского капитала, то сначала в квартире должны быть выделены доли всем членам семьи и только после этого она может быть продана с согласия органов опеки, в противном случае сделка купли-продажи этой квартиры может быть признана недействительной.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Не советую связываться с данной квартирой, можете попасть после конкретно по документам.

Вам стоит получить полную консультацию, можно и на этом сайте выбрать любого юриста и обратиться за помощью чтобы разобрать детально.