Возможность усыновления ребенка - ситуация и шансы

• г. Калининград

Мужу и мне 35 лет хотим усыновить ребёнка! Мой муж работает получает приличную зарплату, я не работаю. Живём мы в квартире моих родителей, она приватезированая, но муж в ней не прописан, он прописан у своих родителей, также у него есть сын от первого брака ему 15 лет и он живёт с нами... Можем ли мы усыновить ребёнка. какие у нас шансы.

Ответы на вопрос (2):

Шансы есть . Надо только очень захотеть и у вас все получится.Удачи

Валентина, добрый час!

Ничто из перечисленных обстоятельств само по себе не препятствует усыновлению, но и недостаточно для того, чтобы ответить на Ваш вопрос положительно.

Перечень требований значительно шире и не ограничивается только формальными признаками. Ниже дана статья Семейного кодекса,которая вводит ограничения - взгляните и поймете что наскоком не разобраться.

Для того, чтобы полноценно разобраться можете или не можете принять ребенка в семью, какие риски и проблемы могут возникнуть нужна подробная консультация.

Но и этого может быть недостаточно.

Именно по этой причине существуют Школы для приемающих родителей, чтобы помочь разобраться сможете или нет. Знаю что в Калининграде такая только что открылась можно попробовать обратиться туда, а можно и дистанционно (на нашем сайте).

С уважением,

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

--- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

-- супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

-- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

--- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

---бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

-- лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации; *127.1.7)

--- лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель) (абзац дополнительно включен с 1 июля 1998 года Федеральным законом от 27 июня 1998 года N 94-ФЗ);

--- лиц, не имеющих постоянного места жительства

--- лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности ____________________________________________________________________

Положения абзаца десятого пункта 1 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 23 декабря 2010 года N 386-ФЗ) не применяются к правоотношениям, возникшим на основании решений судов об усыновлении (удочерении) ребенка, вступивших в законную силу до 7 января 2011 года (до дня вступления в силу Федерального закона от 23 декабря 2010 года N 386-ФЗ) - см. статью 2 Федерального закона от 23 декабря 2010 года N 386-ФЗ.

____________________________________________________________________

---- лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления ____________________________________________________________________

Положения абзаца одиннадцатого пункта 1 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 23 декабря 2010 года N 386-ФЗ) не применяются к правоотношениям, возникшим на основании решений судов об усыновлении (удочерении) ребенка, вступивших в законную силу до 7 января 2011 года (до дня вступления в силу Федерального закона от 23 декабря 2010 года N 386-ФЗ) - см. статью 2 Федерального закона от 23 декабря 2010 года N 386-ФЗ.

____________________________________________________________________

абзац одиннадцатый предыдущей редакции с 7 января 2011 года считается абзацем двенадцатым настоящей редакции - Федеральный закон от 23 декабря 2010 года N 386-ФЗ.

____________________________________________________________________

--- лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам (абзац дополнительно включен с 10 января 2005 года Федеральным законом от 28 декабря 2004 года N 185-ФЗ).