Какие выплаты предусмотрены при рождении второго ребенка и до скольки лет платится пособие работодателем?
199₽ VIP

• г. Саратов

До скольки лет платится пособие работодателем на второго ребенка? Я работаю на двух работах (вторая по совместительству), будут ли платить его на второй работе или только с основного места? И какие выплаты положены при рожедении второго ребенка. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (10):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ в ст. 10 указывает на период уплаты пособия по БиР.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Можете выбирать, у кого получать пособие.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ в ст. 13 даёт выбор.

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

А ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1, 5 лет. С рождением второго ребенка имеете право на материнский капитал (если у матери и детей российское гражданство), а также на единовременное пособие при рождении. Пособие выплатят по основному месту работы.

ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Из мат. капитала ежемесячно может выплачиваться сумма в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается до полутора лет по основному месту работы, по совместительству платить пособие вам не будут.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Порядок и виды пособий на детей регулируются ФЗ № 81 от 19.05.1995 «О госпособиях гражданам, имеющих детей».

Первое, что может получить женщина на ребенка это пособие за раннюю постановку на учет у врача. Полагается выплата трудоустроенным женщинам, начавших врачебное наблюдение до 12 недели беременности.

Следующей выплатой становится пособие по беременности и родам. Этот вид субсидирования положен только женщинам, застрахованным в ФСС, то есть работающим.

После рождения малыша выплачивается единовременное пособие. Очередность рождения детей не принимается в расчет. Выплата полагается за любого ребенка.

При этом не важен факт трудоустройства или соцстрахования. По завершении декретного отпуска назначается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

К единовременным видам выплат на второго ребенка относят субсидии, выплачиваемые только один раз.

В частности, это:

пособие по БиР;

единовременная выплата за рождение;

материнский капитал.

Согласно ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие на детей до полутора лет выплачивается только по основному месту работы.

При рождении второго ребенка выплаты ничем не отличаются от выплат при рождении первого ребенка.

Вы имеете право по основному месту работу на ежемесячную компенсацию в размере 50 рублей до 3-х лет. Также выплаты положены при рождении второго ребенка (до 3-х лет) это сертификат на мат. капитал и выплаты в виде пособия на второго ребенка со средств мат. капитала в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

""II. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям

(или другим родственникам, фактически осуществляющим уход

за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях

найма с организациями, и женщинам-военнослужащим,

находящимся в отпуске по уходу за ребенком

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

Если полностью 2 года отработали по совместительству до декрета получите выплаты (пособие по БиР и ежемесячное пособие до 1.5 лет) и по основному месту работы, и по совместительству.

Если нет--получит только по месту основной работы.

В соответствии с «Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12.06 г., выплачиваются следующие виды государственных пособий:

 Пособие по беременности и родам;

 Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

 Единовременное пособие при рождении ребенка;

 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 40% от средней з/п.

и материнский капитал.

Может быть есть на уровне региона выплаты уточните в соцзащите.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если у вас не окончен отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, вам стоит его прервать, потому что выплаты на второго ребёнка,-НЕ ПОЛУЧИТЕ, а это нежелательно, они в разы выше чем пособие в 50 рублей, до 3 лет! пособие получите по основному месту работы. В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке больничного листа предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, установлены в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком, может быть назначено только по одному месту работы. Если вы заняты по обоим местам работы более 2-х лет, то имеете право выбора по какому из мест работы вам было назначено пособие. Это регламентируется ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

При рождении второго ребенка положен мат. капитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Вполне возможно, что в вашем регионе есть и региональный мат. капитал. Руководство субъектов РФ вправе выделять дополнительные средства из бюджета для материальной поддержки детей и родителей. Об этом вы можете узнать обратившись в орган соц. защиты вашего города.

Здравствуйте! Пособие платится только по основному месту работы до 1,5 лет ребенку. По поводу второго ребенка, тут к Вам не получится применить Закон "О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области" принят Саратовской областной Думой 27 декабря 2011 года. В в отличии от подобных законов других регионов распространяется он только на семьи с тремя и более детьми.

2. Право на семейный капитал имеют следующие категории граждан:

1) женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего ребенка;

2) женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года четвертого или последующего ребенка, если ранее они не воспользовались правом на семейный капитал в связи с рождением (усыновлением) предыдущего ребенка;

Согласно ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". имеете право только на федеральные выплаты ежемесячные и единовременные.