Оптимальная система налогообложения для интернет-магазина запчастей и моторных масел с оплатой на сайте или в точке выдачи, с учётом списания расходов за счет социальных взносов.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Интернет-магазин запчастей и моторных масел (оплата в точке выдачи или на сайте), какая должна быть система налогообложения? И почему? Что можно списать за счет соц. взносов?

Ответы на вопрос (5):

У вас должна быть Упрощенная система (УСН) налогобложения

Налог 6% при выборе объекта «Доходы». Текущие расходы в расчет не берутся. При УСН 6 процентов уменьшение налога возможно за счет перечисленных страховых взносов и оплаты больничных в части затрат работодателя. Подходит для субъектов с небольшой долей расходов.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Здравствуйте. Когда доля расходов составляет определенное процентное соотношение с доходами и когда издержки составляют 65% и более от суммы доходов, выгоднее платить налог по ставке УСН 15%. Если рентабельность продаж выше 35%, то целесообразнее для продаж через интернет-магазин выбрать налогообложение по системе УСН 6% Глава 26.2 НК РФ.

Снизить налог на УСН-доходы можно за счет тех расходов, что указаны в ст. 346.21 НК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Такой вид деятельности не как торговля через Интернет-магазин в главе 26.3 НК РФ «Единый налог на вмененный доход», поэтому эта система применяться не может.

В главе 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения» такого вида деятельности тоже нет, поэтому на патент перейти нельзя.

Остается выбор между основной системой налогообложения (ОСНО) и упрощенной (УСН).

ОСНО достаточно сложная система с необходимостью уплаты НДС и НДФЛ, что будет большой финансовой нагрузкой на предпринимателя. Поэтому предпочтительный вариант в данной ситуации – это УСН.

При данной системе налогообложения Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ (кроме НДФЛ с сумм выплат наемным работникам), НДС (кроме обязанностей налогового агента), налога на имущество физических лиц (только в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности).

При УСН с объектом налогообложения «доходы» расходы не учитываются. Считается, что данный объект налогообложения выгоден тем организациям и ИП, расходы у которых составляют менее 60% от суммы полученных доходов. При доле расходов выше 60% выгоднее объект налогообложения «доходы минус расходы».

Перечень расходов является закрытым и установлен ст.346.16 НК РФ (т.е на расходы, не поименованные в данной статье уменьшить доходы нельзя), также стоит отметить, что ведение учета на УСН при объекте «доходы минус расходы» сложнее, чем при УСН с объектом «доходы», потому что необходимо правильно учитывать расходы.

Вам необходимо проанализировать, какие расходы у Вас будут в процессе деятельности, входят ли они в перечень, указанный в ст.346.16 НК РФ и каков процент от дохода они составляют.

Здравствуйте! Вы бы хоть указали, что у Вас ООО, ИП. Можете УСН выбрать НК РФ Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой

. Можете перейти на ЕНВД. НК РФ Статья 346.26. Общие положения

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Решение о том, при какой деятельности возможно применение ЕНВД, а при какой нет, принимают местные власти. Они же определяют перечни групп и подгрупп тех видов бытовых услуг, которые могут быть переведены на ЕНВД (абз. 2 подп. 2 п. 3 ст. 346.26 НК РФ).

И за это я 200 рублей отдал?