Оформление отделения выхода из нежилого помещения на 1-м этаже многоквартирного дома - какие документы необходимо оформить?

• г. Москва

Добрый день. Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме на 1-ом этаже. В подъезде 2 выхода, одним пользуюсь только я,но в течении дня, жильцы могут через него выходить, на ночь он закрывается. Планирую отделить свое помещение и соответственно этот выход от подъезда, какие документы мне необходимо оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данной ситуации нужно изучить вопрос о технической возможности выдела, но выделить нежилое помещение из всего многоквартирного невозможно, так как это приведет к разрушению конструкции дома (грубо говоря нельзя взять и перенести выход не разрушая основных характеристик дома).

Если же Ваш вопрос в том, чтобы не допускать жильцов в пользовании Вашим выходом, то проще и правильнее, а главное дешевле определить порядок пользования в судебном органе.

В случае необходимости, готовы Вам помочь в этом.

Добрый день. Кто бы им не пользовался - это общедомовое имущество, а значит нужно учитываться ст. 36, 37 ЖК РФ. Если хотите получить это имущество в собственность, то не думаю, что Вы сможете осуществить то, что хотите. Если же достаточно только оформления права пользования, то нужно получать решение общего собрания собственников помещений в МКД. Но и тут нужно смотреть соблюдение пожарных норм.