Что делать, если случайно заказал запрещенный товар из Китая и не желаю его получать?

• г. Иваново

Что делать если заказал товар (камера в шариковой ручке) в китае (интернет магазин) не зная что он в России запрещен? Товар в россии! Получать не собираюсь! Деньги за возврат тоже не требую!

Ответы на вопрос (1):

Статья 31.УК РФ Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.