Взыскание возмещения по ОСАГО - к кому обращаться для получения второй половины суммы?

• г. Черкесск

ОСАГО.

В результате ДТП не смогли определить степень вины обоих участников ДТП. Оба считаются невиновными.

В соответствии с требованиями абзаца 4 п. 22 ст. 12 Закона "Об ОСАГО" суд вынес решение о взыскании в мою пользу с моей страховой компании возмещение в 50% от стоимости восстановительного ремонта.

Но, в соответствии с вышеуказанным пунктом Закона "Об ОСАГО" , СК второго участника ДТП также должна возместить мне вторую половину от стоимости ущерба.

ВОПРОС. Мне для получения второй половины суммы возмещения надо обратиться в свою СК или в СК второго участника ДТП? Ведь по Закону требуется обращаться в свою компанию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).

Нужно ознакомится с документами ДТП. Также судебными материалами. Так по ОСАГО и ст.1064 ГК РФ есть требования по возмещению. Какие есть на руках?