Как не платить налог за сгоревший дом и что делать до его восстановления?
398₽ VIP

• г. Владимир

В январе 2017 сгорел дом! остались только голые стены 1-го этажа! Дом стоит на кадастровом учёте и за него платил налог! Восстанавливать дом пока средств нет! что мне надо сделать чтобы временно до восстановления дома и внесения изменений в кадастровые учётные данные не платить налог за несуществующее жильё? восстанавливать дом буду но не знаю пока когда и снятие с кадастрового учёта исключаю!

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь с заявлением о снятии дома с регистрационного в Росреестр с документами о том, что дом уничтожен вследствие пожара из полиции и пожарной части. Если в снятии с кадастрового учета дома будет отказано, то Вы вправе обжаловать отказ должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Как несуществующее его нужно обмерять, фиксировать этот факт и проводить регистрацию прекращения права (ст. 8.1. ГК РФ). Тогда и налога не будет. Но потом право не сможете восстановить.

Налог на имущество можно не платить только в случае снятия дома с кадатрового учета и более никак (ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",

Взять заключение из МЧС (пожарных), что дом сгорел и возможности проживать не имеется. С этим заключением написать заявление в рег палату и имнс (налоговую) о снятии с учета строения.

А придется выбирать что-то одно:

- либо снимать с кадастрового учета - на основании акта обследования,

- либо продолжать платить налог...

Обратиться с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета могут конкретные лица, определенные частью 6 статьи 20 Закона о кадастре.

Это собственники зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, а также собственники земельных участков, на которых эти объекты находятся.

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который составит акт в соответствии со ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

На основании этого акта регпалата внесёт изменения.

Вас придется либо платить налог и не снимать дом с учета потом оформлять разрешение на восстановление (реконструкцию дома). Либо окончательно снять дом с кадастрового учета.

Владелец сгоревшего дома или земельного надела, на котором дом располагался, обязан подать заявление определенной формы об изъятии из кадастра данных, относящихся к объекту, уничтоженному огнем. При этом не стоит сначала возводить другое здание, а затем пытаться выдать, за перепланировку или перестройку. Старый дом в любом случае подлежит снятию с учета. Сведения о новостройке не будут внесены в реестр, пока не будут решены процедурные вопросы со сгоревшим зданием.

Владелец или лицо, наделенное соответствующими полномочиями, обязаны передать для совершения процедуры исключения данных о доме из Росреестра:

заявление, в котором содержится и обосновывается просьба исключить из кадастра данные о строении, эксплуатация которого в дальнейшем невозможна;

Акт обследования здания. Документ может быть выдан только кадастровым инженером, имеющим соответствующий аттестат. Получить полную информацию обо всех аттестованных инженерах можно на сайте Российского реестра на странице: Реестр кадастровых инженеров.

Последний документ является обязательным. Исключительно на основании Акта можно подтвердить, что здание не подлежит восстановлению, не подлежит использованию по первоначальному назначению или перепрофилированию.

Подробнее ➤

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 23. Требования к акту обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

2. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой акт кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.

3. Форма и состав сведений акта обследования, а также требования к его подготовке устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.