Агрегатор Gett вводит штрафы для водителей по тарифам БИЗНЕС и ВИП - являются ли они правомерными?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть такой агрегатор Gett (который является информационной компанией) и никакой ответственности за выполнение заказа не несёт.. Предоставляет информацию между клиентом и водителем о поездке, за что получает свою комиссию в размере 20% от стоимости поездки. Но ко всему прочему в этой компании придумали регламент для категории водителей работающих по тарифам БИЗНЕС и ВИП. Свод правил, при нарушении которых (в частности не открытие двери пассажиру) введена система штрафов и довольно не малых. Меня интересует, это только в нашей стране такое возможно? Являются ли эти правила и штрафы правомерными?

Ответы на вопрос (10):

Штрафы и неустойка оговорены статьями 330-333 ГК РФ. Так что их прописывание в правилах, к которым Вы присоединяетесь законно. Вы либо принимаете оферту (ст.435, 437 ГК РФ) с такими условиями, либо не принимаете.

В силу пункта 3 статьи 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Это лучший ответ

Штрафы предусматриваются договором. Если под такими условиями подписались, то штраф законный. (ст. 330 ГК РФ). Но в суде его можно снизить (ст. 333 ГК РФ)

Такое конечно же не только в нашей стране. Просто нужно внимательно читать договор. А потом подписывать его.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, важно знать что за договора существуют между компанией посредником и информационной компанией. А они могут быть разными. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Штрафы сотрудников лежат вне правового поля. Если ваши отношения с работодателем официально оформлены — он не имеет права вычитать из вашей зарплаты.

Так, согласно статье 137 Трудового кодекса РФ из заработной платы работника могут производиться удержания, но только в определённых статьёй случаях.

Кроме того, не в полномочиях информационной компании-посредника вторгаться в трудовые отношения..

По описанию, то,что Вы перечисли, это какой то мутный договор, где наверняка половину пунктов данного договора можно признать недействительными, противоречащими действующему законодательству, а пока просто не исполнять их.

Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Открыть полный текст документа

Водители с такого рода информационными компаниями, какправило, работают на условиях агентского договора. Если водители согласны с системой штрафов - работают, заключают договор. Предусмотренные таком случае штрафные санкции и различия по видоам тарифов будут правомерными. Ст.330 ГК РФ.

Такое возможно только в нашей стране, поскольку Россия - пример для беспредела для всего мира. Что касается "Яндекс. Такси", Uber, и Gett, то скорее всего этот бизнес скоро закончится, поскольку в январе этого года согласно решению Высшего суда Евросоюза, компания-агрегатор должна будет выполнять все требования, установленные транспортным законодательством в Евросоюзе, нести ответственность за качество оказания услуг и безопасность пассажирских перевозок. Поэтому этот полупрозрачный бизнес в России скорее всего в том виде, как он есть, будет вести невыгодно и он будет свернут. Если же кто-то из агрегаторов будет вести такую деятельность, то в ближайшее время он будет нести и гражданскую ответственность за причиненный вред пассажирам на основании ст. 1068 ГК РФ.

У меня нет прямого договора с компанией Gett. Договор есть с партнером (таксопарком) компании Gett. Я понимаю если бы штраф наложил таксопарк или я не прав?

Все правильно понимаете. Если у Вас нет договора, то штрафы в отношении Вас не могут применяться. Ст.330 ГК РФ.Вы можете нести ответственность только в рамках договора с партнером (таксопарком).

Отсутствие прямого подписанного договора между Вами и Gett-такси не говорит о том, что между Вами отсутствуют договорные отношения. Вы приняли публичную оферту (ст.435, 437 ГК РФ) со всеми вытекающими, т.к. пользуетесь сервисом Gett-такси независимо от способа подключения к этой системе.

Как бы Вам не понравился мой ответ, но Вы можете проверить это в суде, если обратитесь туда. Там признают наличие акцептованной оферты (ст.438 ГК РФ) с Вашей стороны за пользование сервисом информирования о заказах.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

По сути у Вас отношения как между Вами и таксопарком-подключашкой, так и с Gett-такси.