Как получить справку о том, что я не являюсь гражданкой Азербайджана?

• г. Москва

У меня есть паспорт России и российское гражданство. Но УФМС России оспаривает мое российское гражданство, так как на момент февраля 1992 года у меня была временная прописка в г. Москве. В азербайджанском посольстве мне не дают справку о неимении азербайджанского гражданства, так как у меня российский паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Эльмира! Все-таки необходимо требовать справку в Азейрбаджанском консульстве о том, принимали ли Вы гражданство или нет. Обратитесь с письменным заявлением.

В случае если информация не подтвердится, скорее всего, Вам придется в судебном порядке устанавливать факт постоянного проживания (не путать с регистрацией) на территории РФ на 06 февраля 1992 года, с целью подтверждения правомерности приобретения российского гражданства.

Наличие у Вас (даже если) гражданства Азербайджана никак не может влиять на гражданство РФ.

Отказ в обмене паспорта (или какие там у Вас проблемы, если они вообще есть) Вам проще обжаловать в судебном порядке, или попробовав обратиться в прокуратуру, ФМС РФ.

Если у Вас не было постоянной регистрации в 1992 году, то вопрос решается в судебном порядке.