Юрисконсульт обратился в суд общей юрисдикции по вопросу подведомственности дела о неоплате выполненной работы в договоре строительного подряда

• г. Ставрополь

ООО заключило договор строительного подряда с моим братом. Общество свои обязательства по договору выполнило в срок, но мой брат не оплатил выполненную работу. Юрисконсульт в защиту интересов общества обратился с иском в суд общей юрисдикции.

Правомерно ли определение юрисконсультом подведомственности дела суду общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если ваш брат имеет статус индивидуального предпринимателя, то ООО обязано обращаться в арбитражный суд, а дело в суде общей юрисдикции подлежит прекращению в соответствии со ст.220 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если этого статуса нет, то обращения в суд общей юрисдикции законно. Однако возможно затянуть взыскание на очень долгий срок, а возможно и отбиться от задолженности, обращайтесь, помогу.