Арбитражный суд рассматривает иск о защите интересов общества слепых, спор юридического характера

• г. Иркутск

Орган местного амоуправления обратился в арбитражный суд с иском в защиту интересов общества слепых. При рассмотрении дела представитель ответчика заявил, что орган местного самоуправления не является юр.лицом, и просил дело прекратить. Руководитель общества возразил, мотивируя это тем, что общество является юр.лицом, спор носит экономический характер и он имеет надлежаще удостоверенные полномочия. Как может поступить суд?

Ответы на вопрос (7):

Допускается обращение органов местного самоуправления в арбитражный суд.

Статья 53 АПК РФ. Обращение в защиту публичных интересов, прав и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

А суд то как поступит в этом случае?

Должен рассмотреть дело по существу.

А точнее можно? Естественно что по существу!!! Я же конкретный вопрос задала!

Я ответил на Ваш вопрос.

Вы ответили на часть вопроса!!! Я спрашиваю именно про суд, как он в этом случае должен поступить, чьи интересы удовлетворить и почему, мне надо конкретно, а не вокруг да около!!!

Если бы я знал существо спора, я бы может и ответил на Ваш вопрос, но Вы про основание и предмет исковых требований ничего не указали.