Условия отпуска для внутреннего совместителя на основном месте работы

• г. Краснодар

На основном месте работы устроилась внутреннем совместителем на 0,5 ставки в феврале 2018, в отпуск по основному месту работы идти в августе на 40 дней, мне идти в августе сразу и на 28 дней как совместителю, то есть в приказе будет 40 дней и 28?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со ст. 286 Трудового Кодекса РФ отпуска лицам, работающим по совместительству, предоставляются одновременно с основным отпуском, то есть исходя из Вашего сообщения, получается, что в августе Вы можете по основному месту работы пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 40 календарных дней, и в этот же период у Вас будет 28 календарных дней по совместительству.

Таким образом, в указанные 40 календарных дней будет входить 28 календарных дней как совместителю, а оставшиеся 12 дней Вы можете взять как дней без содержания (ст.128 Трудового Кодекса РФ), или отгуляв 28 дней, предоставленного совместителю, выйти на работу по совместительству на оставшиеся 12 дней. А по основному месту работы Вы будете отдыхать эти 12 дней.

Приведу пример, по основному месту работы в качестве врача-анестезиолога в августе у Вас запланирован ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 40 календарных дней. Также в качестве внутреннего совместителя Вам положен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Значит в заявлении (и как следствие в приказе на отпуск) у Вас будет указано следующее:"предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы с 01 августа продолжительностью 40 календарных дней. Предоставить отпуск с 01 августа продолжительностью 28 календарных дней (как совместителю)."

Спасибо за ответ! Если 12 дней отпуска, разницу я возьму отпуском без сохранения, то надо писать заявление на отпуск на 12 дней или одно заявление на отпуск на 28 дней как совместителю без пояснений что 12 дней возьму без сохранения?