Перенос сроков сдачи дома в долевом строительстве из-за проблем с газовой компанией - стоит ли подписывать дополнительное соглашение и имеет ли смысл судебное разбирательство?

• г. Тюмень

Подписали договор на долевое строительство. В договоре прописано, что срок сдачи дома IV квартал 2017 г. В начале февраля 2018 г. пришло письмо, которое уведомляет, что нужно подъехать в офис застройщика и подписать доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома. Новый срок сдачи II квартал 2018 г. Причина переноса - установка газовой котельной. То есть, срок переносится из-за проблем у компании, которая устанавливает эту котельную. По сути получается, что застройщик сам не виноват, а виновата газовая компания. Таким образом застройщик снимает с себя ответственность, и дольщики не могут получить неустойку, так как виновата другая компания, а не конкретно застройщик. Стоит ли подписывать доп. соглашение? Имеет ли смысл судебное разбирательство (ведь по документам получается, что к застройщику претензий быть не может)?

Ответы на вопрос (2):

Подписывать не нужно допсоглашение, наоборот сейчас уже необходимо предъявлять письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки, согласно расчета, и других убытков, Вас его проблемы не должны волновать. В какой стадии стройка?

Добрый вечер.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, подписание дополнительного соглашения это ваше право, а не обязанность. Направляйте застройщику претензию с требованием об уплате неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства.