Можно ли так - в договоре одно лицо а платит за него другое.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Договор купли - продажи нежилого помещения.

Покупательница по договору физ. лицо хочет чтобы оплату за помещение произвёл её супруг ИП со своего счёта продавцу тоже ИП. Можно ли так - в договоре одно лицо а платит за него другое лицо ИП хоть и супруг (покупают не квартиру, а нежилое помещение).

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В данном случае это надо прописать в договоре обчзательно. Такое возможно.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Открыть полный текст документа.

Добрый день. Да, это допускается. Но в таком случае в договоре должно быть прямо указано, что покупатель - одно лицо, а плательщик - другое. Соответственно, условия договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421, 549 ГК РФ).

Такое допускается гражданским законодательством (ст.309-313 ГК РФ). Более того, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ приобретаемое в период брака имущество имеет статус совместно нажитого независимо от того, кто оплачивал это имущество. Так что ответ: можно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст.421 ГК РФ прелусматривается свобода договора, то есть вы можете согласовать в договоре любые условия, которые не противоречат действующему законодательству. Такой порядок расчёта возможен, но он должен быть прописан непосредственно в вашем договоре, чтобы в дальнейшем никто не мог предъявить к вам претензии, например, относительно неосновательного обогащения на сумму, поступившую со счета ип.

Удачи вам и всего наилучшего.

Можно то оно, конечно можно, в соответствии со ст.313 ГК РФ,но у ИП возникнут проблемы с налоговой, так как фактически использовал средства, не уплатив налогов не получив не только прибыли, но и обратно своих денег, один из способов уклонения от налогов, так как он становится ВАшим кредитором.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом.