Иск о лишении родительских прав с просьбой об усыновлении сына, задолжность по алиментам и отсутствие интереса биологического отца

• г. Казань

Вышлите иск который я смогла бы использовать как шаблон для написания иска о лишении род прав. Сыну 14 лет. Его воспитывал другой мужчина, он хочет его усыновить. Его биологический отец им не интересуется. Задолженность по алиментам 500 000 руб. Последний раз платил в 2008 году.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Альфия. Образец искового заявления о лишении родительских прав вы можете найти в интернете. При этом примите во внимание, что сама по себе задолженность по алиментам не является гарантией лишения родительских прав.

Добрый вечер, Альфия! Во-первых, оснований для ЛРП не вижу. Рекомендую для начала ограничить родительские права в отношении ребенка в рамках ст. 73 СК РФ. Во-вторых, взыскать неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК рф, которая ориентировочно составит 800 000 рублей. Далее, лишение родительских прав или ограничение не может служить основанием для усыновления... А вообще, вопрос объемный и ответить на него в форме сообщений проблематично...