Необходимость оформления 3 формы допуска в крупной организации - обязанность или выбор? Возможные последствия отказа.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я работаю в крупной организации. В данной должности работаю 2 года. Оформлен по договору. С осени администрация пытается заставить меня оформить документы на 3 форму допуска. Обязан я или нет оформлять эту форму допуска? Чем для меня может грозить отказ от оформления?

Ответы на вопрос (1):

Нормы права:

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ

7. Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:

а) принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

б) письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне";

в) письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.