Имеется ли нормативное закрепление понятия при первой возможности - при применении и толковании п.3 ст. 11 названного Закона?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, виновник установлен (имеется, справка о ДТП, определение о возбуждении производства, постановление об административном правонарушении и др.).

Потерпевший с помощью экспертного учреждения произвел оценку авто, не уведомив при этом страховую виновника. Затем представил страховой виновника отчет о проведенной оценке и ряд других документов, позволяющих установить факт ДТП (постановление...). Страховая виновника отказала, руководствуясь п.6 ст. 12 Закона Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, п. 2 абз. 2 п. 4 ст. 12 Закона (оценка проводилась без уведомления представителей страховой), п.3. ст. 11 Закона (потерпевший не обратился при первой возможности).

В п. 2 ст. 12 Закона указывается, что потерпевший обязан представить поврежденный авто страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы, в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера причиненного ущерба. Вопрос: подтверждаются ли обстоятельства причинения вреда справкой о ДТП, Постановлением об АП.. ?

Правомерен ли отказ страховой виновника?

В процентном отношении оцените шансы относительно выйгрыша потерпевшего в суде по данному делу?

Пожалуйста, опишите по этапность действий в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Первое написать претензию ( если у Вас есть письменный отказ в выплате,тогда можете не писать) на страховую организацию виновного лица.После получения ответа на претензию написать исковое заявление на страховую организацию о возмещении вреда согласно вашей оценки и подать исковое по месту нахождения страховой. Суд будет на вашей стороне.То,что страховая не была уведомлена о проведении экспертизы,конечно плохо,но не криминально. Это не повод в отказе выплаты вам возмещения по суду. В качестве третьего лица надо привлекать непосредственно виновника ДТП. Удачи.