Неожиданная налоговая требование от Росгосстраха за выплату в прошлом году - страховка подлежит обложению налогом?

• г. Краснослободск

В октябре прошедшего года получили выплату с росгосстраха. Сегодня пришло письмо от росгосстраха, о том, что мы должны заплатить налог за доход. Сумма дохода 24000 р. Откуда такая сумма взялась, никак не поймем. Подскажите пожалуйста, за страховку нужно платить налог получается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Страховые выплаты не подлежат налогообложению. Могла возникнуть ошибка, нужно заявление направить и вопрос будет решен.

А со штрафов и неустоек берется налог?