Ведь, насколько я знаю, даже в Санкт-Петербурге принят закон о ликвидации коммунальных квартир.

• г. Нижний Новгород

Не можем решить такую проблему: У меня с отцом в своё время был разделён лицевой счёт на 2-х-комнатную квартиру. В результате я заняла комнату площадью 18 кв.м, а отец - 10 кв.м. Свою комнату я приватизировала, отец - нет. В январе 2011 года отец умер. Я обратилась в органы местного самоуправления с просьбой продать мне комнату, занимаемую раньше моим отцом (там был большой долг за коммунальные услуги, который я согласилась оплатить). Сначала они согласились и предложили мне продать комнату через аукцион (так как я не подхожу не под один пункт ст. 59 Жилищного кодекса РФ). Я согласилась. Но через 3 месяца мне сообщают, что эту сделку могут признать несостоявшейся и они должны распределить эту комнату в порядке очередности нуждающихся в жилье. Что я могу в этом случае сделать? Ведь, насколько я знаю, даже в Санкт-Петербурге принят закон о ликвидации коммунальных квартир. Или я что-то путаю? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Сергеевна, г. Нижний Новгород!

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ !!! квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ !!!, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в Администрацию муниципального образования:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2011г

20:43 моск. вр.