Взыскание компенсации после сокращения - допустимо ли при наличии работы по договору без трудовой?

• г. Великий Новгород

Мужа сократили. Выплатили компенсацию за три месяца. Как и положено по закону. Муж в это время устроился на работу по договору без трудовой. Может ли бывший работодатель взыскать с мужа выплату компенсации мотивируя что муж в это время работал. Хотя в трудовой это не указано.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии со статье 178 Трудового кодекса - при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Таким образом обязанность работодателя по выплате пособия законом предусмотрена только на период трудоустройства. В случае, если бывший работник в это время уже был трудоустроен, денежные средства были получены незаконно - претендовать на них вы не имели права. Для того, чтобы вернуть данные денежные средства бывшему работодателю нужно будет доказать факт трудоустройства у нового работодателя. Если вопрос только в том, что сведения о работе не были внесены в трудовую книжку, но трудовые отношения были, доказать это будет нетрудно - за мужа платили взносы, НДФЛ; в ходе судебного разбирательства по ходатайству суд может запросить эти сведения в налоговой. Если он работал вообще без оформления - то бывшему работодателю нужно будет доказать факт новых трудовых отношений, что крайне затруднительно (учитывая что и ваш муж и новый работодатель будете это, вероятнее всего, отрицать).

Как часто работодатели обращаются в суды о взыскании излишне уплаченнвх выплать и как можно не возвращать уплаченную сумму.