Необходимость замены проводов при отсутствии доступа к счетчику - как решить проблему согласно законодательству и себестоимости

• г. Москва

Такая проблема возникла: счетчик находится дома, необходимо было заменить пару проводов, но для этого необходимо снять пломбу, обратились в энергосбыт, они отказали проводить работу или заново опломбировать, мотивируя законом 2012 года, обязующим переносить счетчик на улицу (естественно за свой счёт), но так же предложили альтернативу (менее затратную): на столбе находится их счетчик, и они могут переоформить его в мою частную собственность (и соответственно обслуживать его буду также за свой счет), а так как он находится на высоте 3 м, просто купить считывающий прибор. Независимо от выбранного варианта, всё это оформление займет длительный срок, а ремонт нынешнего счетчика, необходим сейчас. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такого Закона. Это фантазии энергетиков.

Более того, Закон говорит как раз об обратном.

И ВС РФ особо рьяным энергетикам все давно разъяснил, но они никак угомониться не могут.

Требование выноса счетчика на фасад здания или на опору в нарушение Гражданского кодекса РФ лишают потребителя права и возможности нести бремя содержания своего имущества, так как к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и третьи лица.