Как испытать свои права - возвращение на бывшую должность с более высоким окладом
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация такая: в де­кабре 2017 года (на заводе проходит так называемая централиз­ация) все архивы всех цехов стали относи­тся к архиву инжене­рного центра, но сами архивы находятся в цехах, а подчиняются теперь не начальни­кам цехов, а начальн­ику инженерного цент­ра. Т.е. документы о переводе подписать пришлось, чтобы не потерять работу. Т.е. я числюсь в инженер­ном центре, а сижу в здании отдела испыт­аний в архиве отдела испытаний, как и сидела. Оклад в инжен­ерном центре у меня 8440. Я хочу вернуть­ся в отдел испытаний. И такая возможность подвернулась. В от­деле испытаний в шта­тном расписании появ­илась должность секр­етарь-делопроизводит­ель. С окладом 8968. Начальник отдела ис­пытаний очень хочет меня взять. Начальник инженерного центра ни в какую. Не желает меня отпускать. Имеет ли право не отпускать меня? Ведь я хочу перейтм на должность с окладом выше? Кк мне дальше действовать?

--

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Вы имеете право на перевод. Но надо решение работодателя. При этом мнение Вашего начальника не спрашивают. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

""Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

""По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

""Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

""Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

" Открыть полный текст документа "

Вас должны отпустить.

Ст. 3 ТК РФ запрещает принуждение к труду.

Пишите жалобу директору.

Если не поможет - в суд образайтесь.

Это возможно но только по соглашению с работодателем, по согласованию между начальниками цехов (если они отдельные юридические лица) увы ст. 72 ТК РФ, ст. 72.1 ТК РФ.

Постоянный перевод оформляется в следующих случаях (ст. 72.1 ТК РФ):

изменяется трудовая функция работника;

изменяется структурное подразделение, указанное в трудовом договоре работника

работник переводится на работу в другую местность (населенный пункт) в связи с переездом работодателя.

Постоянный перевод возможен как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, но допускается только после достижения соглашения между работником и работодателем.

Здесь одного вашего желания и хотения перейти на эту должность совсем недостаточно Начальник инженерного центра имеет право вас не пускать Когда два начальника не могут найти общий язык по данному вопросу вам следует обращаться в первому руководителю завода, который является вашим работодателем Согласно ст 72 ТК РФ ваш перевод на данную должность возможен только с согласия вашего работодателя если есть согласие то заключается дополнительное соглашение к трудовому договору ст 57 ТК РФ и оформляется приказ о переводе

Поэтому на вопрос как действовать дальше? Ответ-найдите возможность встретиться с первым руководителем и с ним обсудите эту проблему Если он даст добро на перевод то ваш начальник инженерного цента обязан будет вас отпустить.

Здравствуйте. Начальники указанных цехов такие вопросы не решают, это не в их компетенции. Обращайтесь непосредственно к работодателю, пишите заявление, и если он согласен, то вас без проблем переведут, если нет, то увы ничего с этим не поделаешь.

Согласно ст. 72.ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, без согласия начальника инженерного центра, Вас ни кто не переведёт. При его отказе, пишите заявление на увеличение оклада до должности в отделе испытаний. Просите письменный отказ, на поданное вами также письменное заявление и обжалуйте его в суде, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или в ГИТ, (в этом случае закон обязывает инспектора хранить тайну об источнике жалобы (ст. 358 ТК РФ)). Можете подать заявление на имя вышестоящего начальника и просить разрешить ситуацию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.