Как использование видеорегистратора в подъезде может помочь в суде для решения споров с неблагополучными соседями

• г. Владивосток

Здравствуйте, у меня в связи с неблагополучных соседями, которые проживают в одном подъезде со мной возник такой вопрос. «Могу ли я использовать видеорегистратор, чтоб отслеживать движение в подъезде и использовать видеозапись в суде в качестве дополнительного доказательства.» Пример« уже несколько раз отрезали провода на домофона, теперь компания предоставляющая услуги по домофонам после очередного обрезания утверждает что последующие услуги будут производится за счет жителей.»

Ответы на вопрос (1):

Если систему видеонаблюдения необходимо установить на придомовой территории многоквартирного дома, необходимо: провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, включив в повестку дня вопрос установки системы видеонаблюдения.

Запрета на установление камеры видеонаблюдения на лестничной площадке, для наблюдения за отдельно взятой квартирой, закон не содержит. Однако, сложности могут возникнуть при определении статуса лестничной площадки. Так, если собственник квартиры устанавливает на лестничной площадке камеру для слежения за квартирой, без согласия собственников других жилых помещений, расположенных на лестничной площадке, в случае возникновения спора и судебного разбирательства, дело может закончиться обязанием собственника произвести демонтаж системы видеонаблюдения. Судебная практика по данной категории дел весьма неоднозначна – суды принимают как решения, трактующие установку камер на лестничной площадке без согласия других собственников как нарушение порядка владения и пользования лестничной площадкой как объектом общего имущества, так и решения, трактующие установку камер как действия, направленные на защиту собственности и не нарушающие закон. В любом случае, решение как установить камеру на лестничной площадке – за владельцем квартиры, однако получение согласия остальных собственников, гарантированно избавит от проблем в будущем. Решением, исключающим необходимость получения согласия других собственников, является монтаж камеры в конструкции дверного глазка. В этом случае общее имущество собственников дома не используется и единственное требование, которое необходимо обеспечить при монтаже – не нарушать неприкосновенность частной жизни соседей – камера должна исключить обзор происходящего в соседней квартире.

Подробнее в источнике: sneg5.com