Может ли компания по обслуживанию домофона взымать плату за закрытую дверь в подъезд, если домофон не используется уже 2 года?

• г. Томск

Вопрос такой: может ли компания по обслуживанию домофона взымать плату за то, что дверь в подьезд закрыта. Домофоном уже 2 года не пользуемся, используя таблетку для открывания двери в подьезд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Компанию по обслуживанию домофона необходимо письменно уведомить о том, что вы отказываетесь от услуги по обслуживанию домофона (ст. 782 ГК РФ). Сделать это можно в любое время. После отказа от данных услуг плата с Вас взиматься не будет.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.