Поиск подтверждения законности графика работы сторожей в Доме детского творчества

• г. Владикавказ

У меня в Доме детского творчества работают 4 сторожа сутки через трое. Администрация района ищет подтверждение законности такого графика. Ищу такие подтверждения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 103 ТК РФ. Сменная работа (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.