Может ли отец быть внесен в свидетельство о рождении, если он делает ДНК-тест и доказывает отцовство, но не оказывает материальную помощь, не проживает со мной и ребенком, и имеет долги?

• г. Самара

Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, а отец делает ДНК и доказывает отцовство. При этом он женат на другой, материальной помощь не оказывает, со мной и ребенком не проживает. Имеет долги. Его в е равно могут вписать в графу отец?

Ответы на вопрос (2):

Да, отцовство будет установлено, если биологический отец ребёнка обратится в суд с соответствующим иском.

Что касается помощи, то до установления отцовства он и не обязан ее оказывать, т.к. юридически пока является посторонним для ребенка человеком.

Биологический отец ребенка имеет право подать в районный суд по месту вашего жительства иск об установлении отцовства, а суд направит вам копию иска.

При отсутствии доказательств суд может отказать в иске, а при их наличии - удовлетворить иск.

Дело может рассматриваться от 1 до 2 месяцев. В течение месяца вы и адвокат можете подать жалобу на решение, которая будет рассмотрена в течение месяца.

Если решение об отцовстве вступит в силу, то Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на вашего ребенка. Если отец ребенка будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то вы можете подать в суд иск о лишении отца родительских прав.

После вступления решения суда в силу отец ребенка может попросить орган ЗАГС выдать ему новое свидетельство о рождении ребенка, в котором он будет записан отцом ребенка.