Мировой судья отправил письмо о взыскании комунальных платежей и пени - стоит ли оспаривать или отменять большую сумму пени?

• г. Новосибирск

Полусила письмо от мирового судьи о взыскании комунальных платежей и пени. Вопрос-вызывает сомнения большая сумма пени. Возможно ее оспорить или отменить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Мировые судьи писем гражданам не пишут. Вам могло быть направлено либо решение, либо судебный приказ. В зависимости от того, что-же вам пришло, нежно готовить разные документы. В первом случае - апелляционную жалобы, во втором - возражения относительно исполнения судебного приказа.

Обратитесь с полученным вами документом к юристу, который и поможет решить вашу проблему.