Необходимо обратиться в суд для восстановления зарплаты - работала на севере, но документов о зарплате в архиве нет, пенсия составила лишь 7400

• г. Москва

Работала на севере, но в архиве нет документов о зарплате, пенсию дали 7400. нужно ли обратиться в суд для восстановления зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Справка из архива, далеко не единственное доказательство, подтверждающее трудовые отношения и размер оплаты труда. Ищите, в том числе свидетелей и смело в суд. ПФР любит, часто по надуманным основаниям, уменьшать размер пенсии.

Открываем любой пенсионный закон и видим, что заработные платы подтверждаются только архивными справками. Никакие свидетели в данной ситуации не помогут.

Другой вопрос - о стаже и всевозможных компенсациях северянам - пишите, отправляйте ваши трудовую, выписку о стаже (берется в ПФР), где и когда работали, когда дети родились на почту: proverka_pencii@mail.ru

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)