Как избавиться от долга за квартплату при разделении собственности с родителями?

• г. Москва

Здравствуйте. Попала я в не самую приятную ситуацию. Мои родители долгое время не платили квартплату, набежал очень большой долг, больше ста тысяч. Пару лет назад квартиру решили приватизировать, собственность разделили между мной и матерью. В итоге мне арестовали все счета и, как я поняла, долг на меня тоже повесили.

Есть ли какие-либо пути мне выписаться из квартиры, отказаться от собственности и т.д. так, чтобы этот долг ко мне не перешел?

Ответы на вопрос (5):

Судя по вашему вопросу, в отношении вас уже имеется решение суда, которое обязательно для исполнения. Платить в любом случае придётся, плата за коммунальные услуги начисляется на всех, кто в квартире зарегистрирован.

Анастасия, вариантов нет. Этот долг за предыдущие периоды и даже если Вы откажетесь от собственности и выпишитесь - он все равно останется за Вами.

Отменяйте судебный приказ и потом в суде будете снижать долг, неустойки, возможно примените срок исковой давности 3 года. Зачем лишаться недвижимости, когда можно определить порядок оплаты ЖКУ и т.д.

А если оформить дарственную? По дарственной одно лицо может погасить долг другого при определенных условиях.

Здравствуйте, Анастасия! Долг по услугам ЖКХ, возникший за период когда Вы были собственником доли в квартире, подлежит взысканию с Вас и в том случае если Вы подарите принадлежащую Вам долю и может быть взыскан в судебном порядке.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.