Может ли господин В. продать трёхкомнатную квартиру, подаренную госпожой Э?

• г. Казань

Трёхкомнатная квартира является собственностью госпожи Э. Две комнаты из них она подарила господину В. Имеет ли право господин В. продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Трёхкомнатная квартира является собственностью госпожи Э. Две комнаты из них она подарила господину В. Имеет ли право господин В. продать эту квартиру?

Да, если доли выделены, собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, соблюдая процессуальности в части права преимущественного приобретения.

Спросить
Пожаловаться

А госпожа Э. должна будет присутствовать при заключении договора купли/продажи?

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году господин Н. и госпожа Н. находясь в незарегистрированном браке приватизировали квартиру в соотношении 50/50. Господин Н. умер в 1997 году. Госпожа Н. умерла в 2016 году. Кто может претендовать на эту квартиру? У господина Н. от первого брака есть дочь, у госпожи Н. детей нет, совместных детей нет. Из родственников госпожи Н. есть племянники, которые хотят получить свою долю. Или квартира остаётся дочери господина Н?

Попробую описать ситуацию, два земельных участка принадлежат господину Г на основании госакта 1995 г, на одном проживает сам Г, на другом проживает госпожа З (без документов на землю) и возводит там дом, в 2010 году на эти участки господин Г получает выписки из похозяйственной книги, межуется и пытается зарегистрировать права, где росреестр отказывает зарег права на тот участок где живет госпожа З, ссылаясь на то что участок спорный, позже сельсовет выдает госпоже З выписку из похоз книги на данный участок. Вопрос: может ли сельсовет отменив те документы на господина Г,выдать госпоже.

Покупаю квартиру и в договоре между собственником квартиры в данный момент и предыдущим собственником есть пункт: сторонами достигнуто соглашение о том, что после перехода права собственности к покупателю, продавцу предоставляется право пожизненного пользования квартирой.

Т.е. госпожа А продала господину Б квартиру с этим пунктом. А я сейчас покупаю у господина Б эту квартиру. Что мне потребовать в связи с этим пунктом? Возможен ли нотариальный отказ госпожи А от права пожизненного пользования?

Супргуг подарил 1/6 долю от квартиры господину Н. После того, как квартира перешла в собственность, господина Н, супргуг написал расписку, что до конца 2014 года он должен господину Н вернуть 800 000 рублей (попался на неправильном займе денег) При этом Каждый месяц до 10 числа необходимо платить по 20 000 рублей. В случае просрока, 1 день просрока платежа = 20 000 рублей. Итого на днях господин Н завалился в квартиру, требует до конца года 1 600 000 (непонятная сумма, если согласно расписке, то 1 400 000 будет же) согласно расписке, т.к. платеж просрочили на 40 дней. Вопрос, можно ли вернуть квартиру в собственность назад? Через какую статью ГК РФ это можно сделать?

У меня такой вопрос: В 1993 году мой папа стал жертвой мошенников: в 1993 году мой отец купил мне квартиру у господина А.,действующего по доверенности хозяина данной квартиры, господина Б.Передал ему деньги. Заверил все документы. Получил все бумаги и стал полноправным хозяином квартирыю. НО оказалось впоследствии при въезде в квартиру, что хозяин (господин Б.)уже успел ранее продать свою квартиру некоему господину В.Это было выражено только наличием расписки о получении денег за квартиру от господина В.Начался судебный процесс и суд постановил, что господин А. должен выплатить деньги моему отцу. Господин А. благополучно сбежал А поскольку дело рассматривалось в гражданском суде в розыск в пользу частного лица господин объявлен не был. Дело это отец позабыл, но недавно на день рожденнии в качестве шуточного подарка подарил документы и материалы следствия по этой моей несостоявшейся квартире. От друзей я узнала. Что расписка неможет считаться законным основанием для продажи или получения квартиры (в этом случае можнобыло бы 10-ки раз продавать свои квартиру через двух подставных лиц одного на которого оформлена доверенность на квартиру и второго которому якобы квартира уже была ранее продана). ТО ЕСТЬ на тот момент отец был полноправным собственником купленной им квартиры и если бы он был настойчивее получил бы ее.НО фактически он и сейчас ее собственник. Единственное. Что я не знаю. Так это сроки по искам. МОЙ ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ МОЙ ОТЕЦ ОТДАТЬ ДЕЛО НА ПЕРЕРАССМОТРЕНИЕсейчас в 2003 году (сама сделка состоялась 5.03.1993, аделов суде по иску рассматривалось 29.06.1994). С уважением и надеждой.

Ситуация такая. Есть господин А. Он инвалид. Взял кредит на 120000 для некой Е. Так как некой Е. Просто не выдавали. Спустя время, господину А,приходят извещения, о срочной оплате. Некая Е. Не даёт денег на это. Хотя все 120000 взяла себе. Она работала соц. работником у господина А. Он давал деньги на бытовые нужды (газ/свет) ,спустя пол года выяснилось, что ничего не оплачено. Что можно сделать в этой ситуации?

Государственная служба. Господин Иванов - заместитель руководителя госучреждения, в одном из отделов которого работает Иванова - жена брата Господина Иванова. Правомерно ли увольнение Ивановой как близкого родственника Господина Иванова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться.

Господин М. состоит в браке с госпожой Н. и проживает в городе Урюпинске в неприватизированной квартире (ордер на его имя) и имеет в собственности квартиру в городе Крижопле.

Вопрос: имеет ли право госпожа Н. воспользоваться правом бесплатной приватизации? Заранее спасибо.

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Собственник квартиры умер, долгое время ни кто не претендовал на квартиру, нашелся дальний родственник который оформил наследство через суд. Оформил свидетельство на право собственности по закону и продал ее господину Х. Господин Х продал ее нам, приобрели в ипотеку. Спустя 5 месяцев объявился якобы какой-то еще наследник, который обращается в банк, и даже не к нам, говорит что заберет квартиру. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение