Как выписать не проживающих родственников из квартиры по договору социального найма?

• г. Москва

Ситуация такая, квартира имеется по договору соц найма, после смерти отца, главным квартиросъемщиком стала его сестра в муниципальной квартире прописаны я, моя мама, сестра папы, её сын... (они не проживали с нами не единого дня) я родила ребёнка, и теперь надо вписать дочь в договор соц найма, но так как я не вижусь и не общалась с сестрой папы, и даже понятия не имею где они проживают... хотела бы узнать, как и по какому алгоритму я могу их выписать из этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Действующее законодательство не содержит понятия главный квартиросъемщик, все наниматели в муниципальном жилье имеют одинаковые права. Прописать своего ребенка Вы можете без согласия остальных нанимателей. Выписать сестру отца можете в судебном порядке при наличии оснований.

Здравствуйте. Выписать указанных лиц Вы сможете в судебном порядке. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Здравствуйте! Прописать своего несовершеннолетнего ребенка ребенка Вы можете без согласия других зарегистрированных в квартире лиц, снять их с регистрации Вы можете в судебном порядке.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Добрый день!

Зарегистрировать дочь вы вправе самостоятельно, согласие иных жильцов не требуется. Для снятия с регистрационного учета лиц, которые не проживают в данном жилом помещении вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Для того, чтобы точно обосновать ваши требования, вам лучше всего обратиться на личный прием к адвокату. В ходе беседы вы поясните все важные моменты для составления искового заявления и вам подскажут, какие документы и иные доказательства нужно будет предоставить суду.

В данной категории споров важны даже мелочи, т.к. вопрос касается лишения гражданина права на жилое помещение.