Обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве, если имеется завещание у нотариуса, или необходимо ждать, пока наследник сам обратится к нотариусу? Существует ли единая база данных у нотариусов со всеми завещаниями

• г. Краснодар

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нотариус обязан сообщить наследникам об открытии завещания.

С того момента, как нотариус получил известие о кончине завещателя, он обязан не позднее, чем через 15 дней огласить последнюю волю усопшего. Само оглашение завещания нотариусом предполагает совершение определённых процессуальных действий в присутствии не менее чем двух свидетелей

Законодательно общие положения о завещаниях, завещательных распоряжениях описаны в 62 статье гражданского законодательства. Но те, кому пришлось столкнуться с вопросом поиска и хранения завещания, удостоверились на собственном опыте, что в российском законе в этом отношении есть большой пробел. Примечательно, что ранее роль хранителя завещания и завещанного имущество отводилось душеприказчику. Современный закон эту обязанность частично возлагает на нотариуса, но лишь в части хранения.

Поиск завещания осложняется еще и тем, что сегодня не существует какого-либо единого реестра для внесения завещательных актов и подобных документов. Соответственно, перед родственниками встаёт задача, как найти завещание у нотариуса. Юридическая опасность заключается в том, что если указанный в завещании наследник не знает о существовании документа, а значит, не ищет его, то по истечение полугода (при условии, что завещание так и не будет найдено) в наследство вправе вступить наследники по закону. Поиски нотариуса, хранящего завещание, заключаются в следующих действиях: Следует направить письменный запрос, а лучше посетить лично всех нотариусов, которые работают в пределах района регистрации усопшего родственника; Если этот вид поиска не дал результатов, можно обратиться с запросами к другим нотариусам, работающим в городе. Если нотариусов достаточно много, то можно направить письменные запросы. На них нотариусы обязаны ответить в течение месяца. Не исключена возможность просто обзвонить нотариусов. Но гарантии того, что ответят на вопрос о завещании, нет. При обращении к нотариусу письменно или устно необходимо представить ряд документов или их реквизитов (если это письменное обращение). Это: Паспорт; Свидетельство, подтверждающее смерть завещателя; Документы о родстве с ним. При письменном обращении достаточно указать реквизиты этих документов, но можно приложить и копии.