Купленная в браке трехкомнатная квартира осталась прописанной на имя бывшей супруги после развода

• г. Иркутск

В период брака на имя жены была куплена трехкомнатная приватизированная квартира. После развода прошло более трех лет. Прописаны и проживаем в квартире только я и бывшая супруга.

Совершеннолетняя дочь в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, Вы имеете право на 1/2 доли в этой квартире (статья 39 Семейного кодекса РФ).

Нельзя, Вас выселить и снять с регистрации.

Продать может, так как Вы разведены и по документам собственник она.

Поэтому, если бывшая супруга согласна, то подписывайте соглашение о разделе имущества и регистрируйте на себя 1/2 доли на квартиру в Управлении Росреестра.

Если Б/с не согласна на подписание соглашения о разделе квартиры, то Вам нужно подавать исковое заявление о разделе имущество в суд.

С Уважением,

Сергей, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос из отзыва.

Влиять, что прошло три года, будет, если ответчик по иску о разделе имущества будет заявлять о пропуске исковой давности, для раздела имущества. Тогда истцу нужно будет доказать, что нарушение его прав началось не три года назад, а например только - полгода назад.

На Вашем примере с квартирой: прошло, допустим, 3,5 года после развода и вот супруга решила продать квартиру, Вы узнали об этом и подали исковое заявление о разводе, тогда разделить можно, так как нарушение Вашего права началось, только недавно. То есть срок исковой давности 3 года начинает течь с момента фактического нарушения на право собственности лица.

С Уважением,

Сергей, как именно отказались от претензий на имущество??

Это очень важно.

С Уважением,

Сергей, то, что Вы в суде сказали, что не имеете претензий по имуществу - значения не имеет.

Если у нотариуса Вы не подписывали соглашение о разделе имущества, по которому квартира достаётся Вашей б/с, то разделить можно.

Как я понял из Ваших слов, то у нотариуса Вы подписали, то, что согласны на продажу Вашей б/с квартиры, а это - не есть раздел имущества. Кроме того, даже если Вы и подписали, соглашение о разделе имущества по которому квартира полностью остаётся в собственности б/с, то его можно попытаться оспорить.

Вы у нотариуса уточните, что именно Вы подписали – соглашение о разделе имущества, или согласие на продажу квартиры. Исходя их сведений, которые предоставили Вы – можно сделать вывод, что Вы имеете право на раздел имущества, так как подписывали не соглашение о разделе квартиры.

Сергей, мой Вам совет - на кону стоят немалые деньги в виде недвижимости, поэтому сходите на очную консультацию, чтобы потом, в случае чего не остаться без ничего.

С Уважением,