Ситуация с проблемным квартирантом - требование возврата денег за аренду и моральный вред

• г. Новосибирск

Сдала комнату мужчине, квартира коммунального типа, заплатил 7 тыс на эти деньги купили диван, все 12 дней пил, приводил компанию, соседи мне звонили жаловались на него. Я из 12 дней 7 раз приезжала, разговаривала с ним, чтоб прекращал пить, купить в комнате. Так как комната после ремонта, а он из нее делает помойку. После очередной пьянки, договорились что он съезжает, так как нарушил условия договора, я сдавала порядочным, не пьющим. Он требовал возврат аренды денег, я сказала что купила диван могу только отдать диван или 1900 р, больше нет, он согласился. Взял деньги и уехал. Прошел месяц меня вызвал участниковый полиции квартирант требует возврат денег за три месяца аренды по закону и моральный вред. Он всего прожил 12 дней, какие три месяца.

Скажите пожалуйста какая статья, что меня ожидает?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 ГПК РФ

заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В Ваших действиях нет никакого состава преступления. В данной ситуации наниматель жилого помещения может обратиться в суд для взыскания денежных средств.

Взыскание морального вреда в рамках отношений, возникших по договору найма жилого помещения, действующим гражданским законодательством не предусмотрено.

Сотрудник полиции, видимо, получил заявление о преступлении, которое он обязан проверить, поэтому и пришел к Вам для дачи объяснений.