Срок исковой давности по кредиту - от последнего платежа или по истечению срока по графику?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Прошу ответить мне на вопрос такого характера: вот у меня таков случай в 2011 году я взяла кредит на сумму 100000 р два года исправна платила, осталась без работы, обратилась в банк чтобы они предоставили мне каникулы, через год они мне звонят и говорят мы готовы реконструировать долг, в 2014 году мы с ними заключаем соглашение где уже сумма в 2 раза больше и растягивают график до 2024 года. Вот вопрос. Срок исковой давности отсчитывается от последнего внесенного мною платежа или же по истечению срока платежей по графику, т.е 2024 году?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга! Как правило срок исковой давности составляет 3 года с даты последнего платежа. Будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Степан Владимирович! Подскажите еще, пожалуйста, в 1.11.2017. суд не вызвав меня принял заочное решение и выдал судебный приказ в пользу банка, меня не уведомив об этом, естественно для его отмены все сроки ушли, а в этом банке я могла бы оспорить срок исковой давности. Скажите могу я как то еще отменить приказ, фактически банк обновил сроки исковой давности подав в суд пои права?

Ольга! По двум Вашим заметкам вижу, что Вы наделали массу ошибок. Теперь даже опытному юристу помочь Вам будет чрезвычайно сложно, но без его помощи вообще пропадёте, ибо не имеете вообще представления ни о судебном приказе, ни о сроке исковой давности, ни о её применении! Вообще не имеете! Дать Вам высшее юридическое образование на сайте не сможет никто. На это уходит пять лет! Плюс реальная практика!

P.S. С даты последнего платежа по кредиту срок исковой давности исчисляется в крайне редких (или исключительных!) случаях. В Вашей ситуации вообще забудьте о таких случаях.

Здравствуйте! Соглашусь с мнением коллеги Сауровым Е.О. о том, что 1) при заочном решении судебный приказ не выдаётся. 2) судебный приказ отменяется в течение 10 дней, с того момента когда вы данный судебный приказ получили, ну например получили вы копию судебного приказа 10 марта, то в течение 10 дней, то есть до 20 марта имеете право его отменить. 3) если судебный приказ отменяется, то банк имеет право обратится в суд в порядке написания к вам исковых требований о возврате долга. И уже в судебном порядке просит суд снизить проценты, которые вам банк начислили необоснованно.