Можно ли выбрать другую квартиру для покупки, если документы на квартиру уже отправлены в банк на одобрение ипотеки?

• г. Челябинск

Покупаем квартиру в ипотеку. Документы на квартиру уже отправлены в банк на одобрение. Можно ли выбрать другую квартиру для покупки?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Гражданскому кодексу, а именно статье 345, замена объекта залога по ипотеке может быть осуществлена только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или условиями ипотечного договора. Таким образом, правовых ограничений для замены залога по ипотеке нет.

Знаю, что есть ситуации, когда залог переносят на уже существующую квартиру, находящуюся в собственности заемщика (изначально не ипотечную), например, когда свалилось наследство и т.п.