Можно ли работать по совместительству во время декретного отпуска по беременности и родам?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли предоставить больничный лист по беременности и родам (140 календарных дней) на работу по совместительству, а на основной работать до родов.

Ответы на вопрос (7):

Так делать нельзя потому что больничный лист выдается в связи с нетрудоспособностью

См. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

Да, можно так сделать.

Никто не обязывает предъявлять б/л работодателю.

Закон в ст. 255 ТК РФ предоставил женщине такое право, если будет заявление от неё.

"Женщинам по ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере."

А пользоваться им или нет - выбор самой женщины, которая ждёт ребёнка.

Будет заявление - будет отпуск.

Не будет заявления - не будет отпуска, даже если б/л на руках.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Пособие по беременности и родам призвано компенсировать женщине заработок, который она теряет, находясь в отпуске по беременности и родам.

В случае же если работница такой отпуск не использует и продолжает работать, она не теряет заработок за это время.

Следовательно, не наступает страхового риска и необходимости выплачивать пособие за эти дни.

У беременной женщины есть право либо оформить отпуск по беременности и родам с получением взамен заработка пособия по беременности и родам за счет средств обязательного социального страхования, либо продолжать работать и получать от работодателя оплату за труд в соответствии с трудовым договором

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (

Здравствуйте. Теоретически это возможно, но тогда работодатель может быть привлечён в административной ответственности. Согласно статье 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и правил охраны труда влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб.;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 5 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Не предоставляя отпуск по беременности и родам работнице, которая имеет на него право, организация нарушает нормы статьи 255 ТК РФ.

Однако важно иметь в виду, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена ответственность.

Если отпуск по беременности и родам не был предоставлен своевременно в связи с тем, что работница не предъявила в бухгалтерию организации листок нетрудоспособности, вины работодателя в данном случае нет, поэтому и об административной ответственности говорить не приходится. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Да, так можно. Предоставление листка нетрудоспособности (больничного) это право работника, а не обязанность.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка

Здравствуйте, Надежда!

Так можно сделать. Отпуск по беременности и родам-это Ваше право, а не обязанность. ВЫ можете подать заявление об отпуске по беременности и родам по месту основной работы, а на работу по совместитесльвту не подавать таке заявление в соответствии со ст. 255 ТК РФ. В этом нет нарушения.

Здравствуйте, Надежда!

Да, так сделать можно. Вы вполне можете до родов работать у основного работодателя, затем написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 и 3-х лет.

Лица, работающие в организации по совместительству, имеют право на получение оплачиваемого больничного листа.Данное право закреплено Федеральным законом № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если человек работает в нескольких организациях, то медицинское учреждение выписывает несколько больничных листов: по основному месту работы и по совмещаемым должностям.

Предъявлять больничный лист основному работодателю или нет это уже Ваше право (ст. 255 Трудового кодекса РФ).

Удачи Вам!