Я на основной работе ушла на больничный по беременности и родам, могу ли я работать на второй работе по совместительству?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я на основной работе ушла на больничный по беременности и родам, могу ли я работать на второй работе по совместительству?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можете работать. Потому что там Вам больничный не предоставляли и не оплачивали его.

Совместительство не запрещено (ст. 60.1. ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Закон не запрещает. Пособие не потеряете.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можете работать, законом это не запрещено. Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если женщина не хочет оформлять отпуск по БиР по совместительству, принудить ее к этому никто не имеет права.

В законе 255-ФЗ (Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

нет нормы, обязывающей находиться в отпуске по БиР по всем местам работы одновременно

Таким образом, если нет прямого запрета в законе то можете продолжать работать на второй работе по совместительству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Арина! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Не во всем соглашусь с коллегами выше. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете по заявлению работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Однако это не больничный. В статье 256 Трудового кодекса РФ речь об отпуске по уходу за ребенком, а не об отпуске по беременности и родам. В период отпуска по беременности и родам Вы должны соблюдать режим, предписанный врачом и работать не имеете права. А вот как выйдите с больничного, сможете работать на условиях неполного рабочего дня. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли предоставить больничный лист по беременности и родам (140 календарных дней) на работу по совместительству, а на основной работать до родов.

Оплачивается ли больничный по беременности и родам на второй работе по совместительству если стаж работы меньше года.

Моей жене на основном месте работы оплатили больничный лист по беременности и родам, а по совместительству в другой организации, где она устроенна по трудовому договору, второй больничный по беременности и родом не оплачивают. Право мерно ли они поступаю или нет? организация в фонд социального страхования взносы перечисляют.

Я работаю в двух организациях, основная и по совместительству на 0,5 ставки, больничный лист по беременности и родам (140 дней) будет в двух экземплярах, один как основной, второй по совместительству, оплата будет по двум больничным?

Я работаю на основной работе и по совместительству. Могу я получить расчет больничного листа по беременности и родам еще и у совместителя (есть больничный лист на этого работодателя, где я работаю по совместительству). По основной работе я получила расчет. В какой срок я должна предоставить его по месту работы по совместительству.

Находясь на больничном по беременности и родам на основной работе, могу ли я продолжать работать по совместительству и какое количество часов?

Работаю в двух организациях: на 1,0 ставки на основной работе; на 0,25 ставки - как совместитель в другой. В отпуск по беременности и родам ушла с основной, но выплата пособия основным работодателем произведена с учетом заработка по двум организациям (предоставляла справки 182 н для расчет пособия). Имею ли я право по совместительству не уходить в отпуск по беременности и родам, а продолжать работать? Уточнение: по совместительству - срочный трудовой договор до 30.06.2020, а больничный до 13.06.2020.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли женщина с открытым больничным по беременности и родам на основном месте работы устроиться на работу по совместительству в другую организацию?

Я у работадателя устроена по второй трудовой книжке, а в больничном листе по беременности и родам стоит отметка по совместительству (больничный лист, где отметка как основное место работы, я сдала на основное место работы) должны ли мне оплатить этот больничный? Спасибо большое.

Нахожусь в декретном отпуске. Ушла в декрет с двух работ: с основной и по совместительству (внешнее). Могу ли я выйти на работу по совместительству, не выходя на основное место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение