Я на основной работе ушла на больничный по беременности и родам, могу ли я работать на второй работе по совместительству?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я на основной работе ушла на больничный по беременности и родам, могу ли я работать на второй работе по совместительству?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можете работать. Потому что там Вам больничный не предоставляли и не оплачивали его.

Совместительство не запрещено (ст. 60.1. ТК РФ)

Да, можете. Закон не запрещает. Пособие не потеряете.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можете работать, законом это не запрещено. Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если женщина не хочет оформлять отпуск по БиР по совместительству, принудить ее к этому никто не имеет права.

В законе 255-ФЗ (Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

нет нормы, обязывающей находиться в отпуске по БиР по всем местам работы одновременно

Таким образом, если нет прямого запрета в законе то можете продолжать работать на второй работе по совместительству.

Здравствуйте, уважаемая Арина! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Не во всем соглашусь с коллегами выше. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете по заявлению работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Однако это не больничный. В статье 256 Трудового кодекса РФ речь об отпуске по уходу за ребенком, а не об отпуске по беременности и родам. В период отпуска по беременности и родам Вы должны соблюдать режим, предписанный врачом и работать не имеете права. А вот как выйдите с больничного, сможете работать на условиях неполного рабочего дня. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!