Срок давности для статьи 111 часть 2 УК РФ - через сколько лет после освобождения мужа?

• г. Владивосток

Здравствуйте уважаемые юристы у меня такой вопрос у мужа была судимость статья 111 часть 2 УК РФ три года назад он вышел имеет ли срок давности если да то через какое время?

Ответы на вопрос (1):

Положениями ст. 15 УК РФ

урегулировано, что тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ является тяжким преступлением.

Соответственно, в силу ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.