Как отказаться от посещения фтизиатра для моей дочери и как это сделать?

• г. Абакан

Я отказалась от пробы Манту моей дочери в школе. После медсестра передала направление к фтизиатру, пригрозив об отстранение от занятий в школе, если мы его не пройдем. Могу ли отказаться от посещения фтизиатра моей дочери и как мне это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказаться от прививок и вообще от любого медицинского вмешательства, однако на Вас ложатся последствия такого отказа. Согласно абз. 2 п. 5.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“: Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Вы можете отказаться от посещения фтизиатра, но тогда Вы просто не получите его заключение. На приеме у фтизиатра Вы можете указать на то, что он не вправе настаивать на том или ином медицинском вмешательстве и на то, что у Вашего ребенка отсутствуют симптому открытой формы туберкулеза. При отказе выдать заключение — направьте жалобу на имя руководителя медицинской организации.