Насколько законно не пускать родственницу обратно в квартиру и какова вероятность повторного платежа по расписке?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В гости приехала родственница. Требует, чтоб ее сначала прописали, а потом купили ей отдельную квартиру. Дело в том, что 15 лет назад она дала нам денег в долг, под расписку. Деньги были уплачены, но расписка осталась у родственницы. Теперь она заявляет, что подтверждения передачи денег нет (свидетелей не было) и мы ничего не докажем. Говорит, что на основании той расписки она имеет право на нашу квартиру (т.к. те деньги - половина стоимости квартиры) и мы должны купить ей жилье. Иначе она пойдет в суд и заставит выплатить еще раз те деньги по расписке.

Вопрос - если, когда она выйдет из нашего дома, просто закрыть дверь и не пускать обратно, - чем это нам грозит в юридическом плане? У нас она не прописана и не является владельцем жилплощади.

В квартире останутся ее вещи, мы готовы вывезти их куда она попросит. Могут ли нас обязать принять жить к нам родственницу? И, если она пойдет в суд, насколько вероятно, что нас заставят платить еще раз?

Ответы на вопрос (3):

Прав на Вашу собственность (долю в ней) у нее нет. Обязать продать ей жилье Вас никто не сможет. То, что не взяли расписку при передаче денег плохо. При обращении в суд шансы взыскать деньги с Вас у нее высокие.

Не смотря на то, что прошло 15 лет?

Добрый день.

Ничего с Вас она взыскать не сможет.

Срок давности долговой расписки о возврате денег составляет три года. Это общий срок исковой давности по гражданским делам. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. То есть, если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке. Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга.

Если срок возврата долга по расписке еще не подошел, то об исковой давности беспокоиться не стоит, так как этот срок начинает идти только после просрочки возврата долга. Если распиской срок возврата долга вообще не определен, то по закону считается, что заемщик должен вернуть долг по первому требованию. И исковая давность, в этом случае, начинает идти с того момента, когда заемщик не вернул деньги после получения такого письма, требования или уведомления от кредитора. Через три года после невозвращения долга срок долговой расписки истекает.