Нарушение сроков предоставления трудовой книжки - как получить ее быстро и какие права имеет работник

• г. Сыктывкар

Суть проблемы такая, уволился по собственному желанию написал заявление от 20.02.2018, главный офис находится в другом городе и чтоб вернуть трудовую книжку надо было написать заявление на отправку ценным письмом, которое я написал ещё 19.02.2018, но до сих пор ничего не пришло! Я не могу устроиться ни куда без неё. Подскажите как быстро они должны мне её предоставить и есть ли нарушения с их стороны, у меня ребёнок маленький и квартира съёмная платить не чем.

Ответы на вопрос (3):

Вам должны были сразу выдать ТК - при увольнении - ст. 84.1 ТК РФ

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовому инспектору, также есть право обратиться в суд

В суде настаивайте на взыскании компенсации за вынужденный прогул и морального ущерба.

Не смотря на то что трудовая книжка даже находится в другом городе? Они должны были выдать мне её сразу?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст.140 настоящего Кодекса.

Таким образом, действующим законодательством закреплена обязанность выдать трудовую книжку в день увольнения, вне зависимости места нахождения организации.