Как посчитать и снизить налог при продаже квартиры с прибылью за год

• г. Нефтеюганск

Помогите посчитать, пожалуйста.

Купил квартиру в 2017 за 2400, а сегодня в 2018 продаю за 2600. Какой точно налог я должен буду заплатить и как его снизить в моем случае, как лучше поступить?

Все подтверждающие документы по расходам на покупку имеются.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Уважаемый Иван.

Вы посмотрите на сайте РОСРЕЕСТРА кадастровую стоимость Вашей квартиры. Если вы купили дороже, и продали не менее чем за 70% от кадастровой стоимости квартиры исчисленной на 01 января года, в котором произошла продажа — налог платить не надо.

В ином случае законом установлены новые правила определения размера облагаемого налогом дохода в случае продажи объекта недвижимого имущества по цене, существенно отличающейся от рыночной (в меньшую сторону). В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т.е. Вам необходимо узнать кадастровую стоимость Вашей квартиры, тогда и считать налог либо вообще его не платить.

Кадастровая 1 790 000. Купили за 2 400 000, продать хотим за 2 600 000

Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов по ее покупке и платить НДФЛ 13 % с разницы между ценой покупки и продажи т.е в вашем случае 13 % : 2600 000-2 400 000=200 000. 13% от 200 000= 26 000,0 руб. Ваш налог 26 000.0 руб. Декларацию подавать обязательно.