Он считается репрессированным, так как он был рожден там в 51 году, а в 52 их освободили?

• г. Нальчик

У меня дедушка был репрессированным. Вместе с ним находился в ссылке мой отец, правда только один год. У отца есть бумага о реабилитации. Он считается репрессированным, так как он был рожден там в 51 году, а в 52 их освободили? И у меня как у дочери есть какие-нибудь льготы? Если есть то какие?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория!

согласно,“О реабилитации жертв политических репрессий”. Статья 21.

Пострадавшими от политических репрессий признаются:

дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении,

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам,

дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Восстановление утраченных прав и предоставление льгот указанным лицам производится в случаях, специально установленных настоящим Законом, другими актами законодательства Российской Федерации, нормативными актами республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, местных органов власти. Супруге (супругу) льготы предоставляются, если она (он) не вступила (вступил) в другой брак.

То есть на льготы имеет право ваш отец,как находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.Вы такой статус не имеете,поскольку репрессии были в отношении вашего деда,а не родителя.

Уважаемая Виктория!

Мне нечего добавить к своей консультации,я лишь повторюсь:

"То есть на льготы имеет право ваш отец,как находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.Вы такой статус не имеете,поскольку репрессии были в отношении вашего деда,а не родителя".