Как стать собственником заброшенного дачного участка без известного владельца?

• г. Нижневартовск

За забором моего дачного участка находится заброшенный более 15-ти лет участок с разграбленным домом и кустами с меня ростом. Информации о собственнике у меня нет. Я хочу, чтоб этот участок стал моим. Возможно ли это вообще и какие действия необходимо предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да возможно. Обратившись к другим нормативно-правовым актам, можно отметить, что одним из способов отказа владельца от своего права владения может стать составленное им определенное заявление. Статья 236 Гражданского кодекса указывает, что лицо может отказаться от права владения имущественными объектами, принадлежащими ему (в том числе от участка земли), совершив объявление об этом или осуществив иные действия, конкретно демонстрирующие отстраненность от владения, пользования и распоряжения имущественными объектами.