Имеет ли право сосед ставить свой не зарегистрированный гараж в плотную к моему участку.

• г. Москва

Имеет ли право сосед ставить свой не зарегистрированый гараж в плотную к моему участку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

У меня как у юриста, возникает вопрос: где расположен Ваш земельный участок?

Полагаю что у Вас имеется загородный судебный участок, рядом с которым сосед осуществляет строительство гаража.

Действительно, существуют определенные санитарные условия и нормы, согласно которым должен строить гараж, забор и пр. Минимальная длина до границы земли соседа должна равняться:

Три метра, если это строение.

Четыре метра, если речь идет о постройке, в которой содержится птица, мелкий скот.

Один метр, если другие постройки.

Четыре метра, если высокорослые деревья, два метра, если среднерослые.

Один метр, если обычный кустарник.

Поскольку гараж можно отнести к разряду «иные постройки», при строительстве соседу нужно будет отступить всего на один метр. Данные нормы предусмотрены СП 53.13330.2011 Сводом правил. Это справедливо, если по ту сторону забора на соседском участке нет близко стоящих строений.

Если гараж стоит впритык к забору на расстоянии менее ста сантиметров, это уже будет считаться нарушением. При этом гаражи могут быть как отдельно стоящими, так и встроенными, пристроенными к садовому дому, постройкам на участке.

Соблюсти нормы отступа от смежного с соседями участка не так сложно. Одного метра вполне хватит для того, чтобы обслуживать внешние стены постройки. Да и вода с крыши гаража точно не будет стекать к соседям.

Другое дело, если приусадебный участок имеет выход к проезжей части. Следовательно, здесь размещать гараж в одной плоскости с забором не разрешается. Согласно правилам, необходимо соблюдать хотя бы пятиметровый отступ от забора, который размещен на «красной линии», или трехметровый от изгороди, если она отделяет участок от проезда сбоку.

Конечно, данный норматив носит лишь рекомендательный характер. Однако если его не соблюдать, последствия могут быть не очень приятными. Но есть маленькая хитрость, о которой мы вам сейчас расскажем. Она позволит вам получить легальное разрешение на строительство с выездом из гаража прямо на улицу.

Итак, все что нужно от соседа – это построить забор не на границе, а сделав отступ вглубь не менее чем на один метр.

Кроме того, существуют еще: Правила безопасности; Закон о шести метрах, а бывает так, что хозяйственная постройка соприкасается с жилым помещением на дачном участке. В таком случае, здесь нужно соблюсти совершенно другие нормы.

Таким образом, можете от соседа требовать, исходя из Вашей ситуации, отступить на расстояние не менее чем один метр.

Разобраться детально, на каком расстоянии должен строить сосед гараж, можно лишь ознакомившись с документами.