Вопрос - Можно ли работать на новой работе в качестве стажёра в свои выходные, если заявление об увольнении ещё не подано?

• г. Владивосток

Добрый вечер. Завтра (5 марта) я пишу заявление на увольнение по собственному желанию). Отработка с праздниками получится чуть больше 2 х недель. Могу ли я в свои выходные на предыдущей работе выходить работать на новую, естественно пока не официально, в качестве стажёра? Не будет ли проблем, если об это узнает мой действующий работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

До момента увольнения (составления приказа работодателем) Вы числитесь по основному месту работы у данного работодателя, соответственно можете у нового работодателя быть оформлены по совместительну.

В выходные дни у нас работа запрещена, за исключением сезонных работ либо сменных, поэтому если новая работа под характер этих работ не подходит, то Вы не сможете быть оформлены на новой фирме.

При этом Вы можете сейчас заключить трудового договор с новым работадателем, однако указать что Вы приступаете к работе от "дата увольнения на прежней".