Моей девушке 16 лет, мне 26, я хочу чтобы она жила у меня, как это сделать без юридических последствий, родители ее против.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Моей девушке 16 лет, мне 26, я хочу чтобы она жила уменя, как это сделать без юиридических последствий, родители ее против.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте Иван вам только без юридических последствий это жениться, а так только требуется что бы девушка проживала с вами, согласие родителей, однако в любом случае если она даже и будет проживать совместно с вами то уголовной ответственности вы за это не понесете поскольку ей на данный момент есть 16 лет, а уголовная ответственность предусмотренная ст. 134 УК РФ предусматривает если лицу нет 16 лет.

Здравствуйте! Для того, чтобы избежать юридических последствий Вы вправе заключит между собой брак, поскольку часть 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ предусматривает, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В статье 13 СК РФ сказано, что снижение брачного возраста возможно " при наличии уважительных причин"

Под уважительными причинами на практике подразумевают беременность

Если ваша девушка будет беременной то не будет ни каких проблем по снижению брачного возраста Если же не беременная, то в местной администрации вам могут отказать в снижении брачного возраста

Секс же на добровольной основе с девушкой, достигшей 16 лет, не влечет наступление уголовной ответственности-ст 134 УК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст в РФ устанавливается с 18 лет. В исключительных случаях (беременность, например) органы местного самоуправления имеют право дать согласие на заключение брака с 16 лет, для этого нужно обращаться с соответствующим заявлением на имя главы города. Если родители против, то получить такое согласие будет сложнее, но возможно. И никаких последствий для вас не будет.

Если ей уже есть 16, то юридических последствий совместного проживания не будет, особенно если родители не против. Это на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ дети до 14 лет живут с родителями. В Вашем же случае это ограничение отсутствует. Также не грозит Вам статья 134 УК РФ, т.к. ей есть уже 16. Так что живите спокойно и ничего не бойтесь.

Здравствуйте, Иван!

Если совсем без юридических последствий, то:

1. Девушке следует устроиться официально на работу. (если действительно любовь и чувства взаимны, а не просто "хвастливый сексуальный интерес", помогите девушке с официальным трудоустройством-боритесь за девушку).

2. В судебном порядке девушка должна пройти процедуру эмансипации (ст. 27 ГК РФ).

Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Здравствуйте. У вас два варианта. Либо заключить брак в установленном законом порядке, либо она может пройти процедуру эмансипации и тогда станет обладать правами совершеннолетней.

Больше никак не получится, так что выбор за вами.

Согласно ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители несут ответственность за ребенка до достижения им 18 лет. По этому отдельно жить подросток до 16 лет может только с согласия родителей. Например если поступил в учебное заведение в другом городе. Но и при этом родители продолжают отвечать за ребенка и нести ответственность, в том числе и материальную.

При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).

Поэтому если родители против, то вашу девушку вернут в семью с помощью полиции. Если она снова сбежит, ее поместят в специализированное учреждение для несовершеннолетних.

Ее могут както насильно через полицию вернуть домой? Или через решение суда. Как это поисходит.

Насильно ее никак не вернут, единственное, что может быть это только ухудшение ситуации в семье девушки, то есть испортятся отношения с родителями, в судебном порядке, если она сама того желать не будет, то ее также не смогут вернуть.

Вы можете не проживать-в статье 13 ФЗ О полиции, которая определяет полномочия полиции, нет полномочий по возврату девушки домой, только из за того что она с вами проживает Таким образом, если у девушки есть сильное желание жить с вами, то ничто не может помешать реализации этого желания А добровольный секс согласно ст 134 УК РФ с лицом, достигшим 16 лет уголовно ненаказуем

Суд также не вмешивает в такие личные дела.

Здравствуйте, Иван!

Насильно девушку домой не вернут ни через полицию, ни через суд. Статья 27 Конституции РФ гарантирует гражданам РФ свободу передвижения и сободу выбора места жительства и места пребывания.

Кроме того, в ст. 20 Гражданского кодекса РФ указывает, что местом жительства несовершеннолетних до 14 лет является место жительства его родителей. Поскольку девушка достигла возраста 14 лет, то она имеет право выбирать место жительства и место пребывания самостоятельно.

За совместное проживание по согласию с девушкой, достигшей 16 лет (со всеми вытекающими последствиями) ответственности нет.

я хочу чтобы она жила уменя

---а больше вы ни чего не хотите? Родители будут решать где жить их ребёнку и если выяснится что вы вступили в половые отношения, ДО исполнения 16 лет, или насильственным путём-вас посадят. Поражаюсь великовозрастным дяденькам, на вас что сверстницы вообще не смотрят, что вы детей находите? СТАТЬЯ 134. ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ И ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЛИЦОМ, НЕ ДОСТИГШИМ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134] ✍ Читать комментарий к статье

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Насильно через полицию ее никто возвращать домой не будет, вы же ее не выкрали. Да и полиция семейными делами не занимается. И через суд вернуть ее не получится, никто не сможет ее уже заставить, обязать вернуться домой. Могут органы опеки подключиться к этому делу, так как она несовершеннолетняя до сих пор, поэтому вопрос лучше всего решать с ее родителями, постараться хотя бы.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 4. Задачи государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:

2) защита прав и законных интересов подопечных;

Нет, оснований. Статья 20 Гражданского кодекса РФ здесь не применима, статья 134 УК РФ тоже. Так что полиция уйдет несолоно хлебавши. У суда по тем же причинам нет оснований для определения места жительства девушки с родителями, т.к. она вправе самостоятельно выбирать, с кем ей жить и с кем ей спать.

Исходя из собственной практики, связанной с несовершеннолетними, то в любом случае будет беседа с комиссией по делам несовершеннолетних.

Но вернуть насильно девушку навряд ли.

Родители имеют полное право начать разыскивать ее через органы полиции, но вернуть домой против воли они не смогут, т.к в соответствии со ст. 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Если нет согласия родителей, то на основании ч 2. ст.36 ГК РФ ребенка вернут в семью против ее воли, и тем более против вашей, поскольку вы к ребенку не имеете никакого отношения. Любовь во внимание не принимается. Без решения суда это делается. Приходит опека вместе с сотрудниками полиции из отдела по делам несовершеннолетних и ребенка забирают.