Кто должен оплачивать квартиру до вступления в наследство - я или мой брат?

• г. Иркутск

Я и мой брат вступаем в наследство через 6 месяцев после смерти нашей мамы. Квартира остаеться по нулям, т.к. кроме нашей мамы никто больше не был зарегистрирован. Я, дочь, сейчас проживаю в этой квартире. У нас с братом спор, кто будет оплачивать эту квартиру 6 месяцев пока мы не вступили в наследство? Я в этой проживаю в квартире, а у брата своё жилье. Оплачиваем поровну или это ложиться на меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Наследство надо принимать путем подачи заявления нотариусу не через 6 месяцев, а в течение 6 месяцев, после 6 месяцев Вы получите уже свидетельство о праве на наследство. Так как Вы будете вступать в наследство в равных долях, то и платить пополам.

Здравствуйте Ксения!

Квартира находится в собственности или проживаете на основании договора социального найма? В каком году въехали в квартиру?

Добрый вечер, Ксения!

В наследство вступают не через 6 месяцев, а в течение 6 месяцев.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда каждому собственнику будет приходить отдельная квитанция на оплату.